KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 26
Seite 12
Portofreie Nachweiskarte über den Verbleib eines Marine-Zahlmeisters beim III. Seebataillon Tsingtau, vorderseitig Siegelstempel "REICHS-MARINE-AMT ZENTRAL-NACHWEISE-BUREAU" und L1 Marinesache, sowie Poststempel Berlin W 10 9.1.15, rückseitig handschriftliche Nachricht und L2 Reichs-Marine-Amt Zentral-Nachweise-Büro, Karte nicht störender senkrechter Bug, sehr selten!
Ausruf
100
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" und zufrankiert 3, 10, 20 Pfennig "Kaiseryacht", Entwertung "TSINGTAU b", bedarfsmäßig per Einschreiben nach Deutschland gelaufen, tadellos
P1
Ausruf
50
Zuschlag
90
10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. und Blaustrich, sauber gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 160,-
1I
Ausruf
60
Zuschlag
70
5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck ohne Blaustrich, Aufdruck Type 2, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "postfrisch, gut gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 650.-
1IIFII **
Ausruf
200
Zuschlag
220
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", mit violettem Kontrollstrich, Aufdruck in Type 2, ungebraucht mit Originalgummierug, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt....fehlerfreie Erhaltung".
1IIb *
Ausruf
50
Zuschlag
60
5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen Briefstück, geprüft Drahn, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert.
1Ie
BS
Ausruf
6.000
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1 a und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sehr selten, typgeprüft Steuer BPP, Mi. ohne Preis
1IIbT.1a
Ausruf
300
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pf. in Type 3b und zusätzlichem Handstempelaufdruck 5 Pf., ungebraucht, einwandfrei, von der Type 3 b in Kombination mit dem zusätzlichen Handstempelaufdruck wurden nur sechs Exemplare hergestellt, der Michelpreis ist für die viel häufigeren Typen 1 oder 2 zutreffend, Type 3 b rechtfertigt einen erheblichen Aufschlag auf den Michelpreis, große Rarität, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 10.000,- +++
4 *
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Höchstwert signiert Richter, Mi. 650.-
5/17 *
Ausruf
130
Zuschlag
130
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-
15
BS
Ausruf
50
Zuschlag
50
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 240,-
16
Ausruf
75
Zuschlag
130
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 800,-
17
Ausruf
240
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Eckrandviererblock oben rechts mit zwei Passserkreuzen im Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Einheit, jede Marke signiert Steuer BPP, Mi. 3.000.-
17(4) **
Ausruf
1.000
20 und 40 Cent Kaiseryacht, beide Marken jeweils auf Briefstücken. Schöne Erhaltung, Mi.124,-
22/23
Ausruf
30
1 Dollar Kaiseryacht, 26:17 Zähnungslöcher. Ungebraucht, geprüft Jäschke-Lantelme. Mi. 240,-
25A *
Ausruf
75
1 Dollar "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bühler, Mi. 160,-
25B
Ausruf
50
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, Ecke links unten ergänzt und Marke leichte Reinigung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
150
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, schwarzviolett ,ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit nur einem einzigen, zentrisch aufsitzenden Stempel "TSINGTAU 10/5/06" auf Kabinett-Briefstück, signiert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung."
26A
BS
Ausruf
600
1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Satz komplett. Markwerte alle Type II B, tadellos postfrisch, alle Marken unsigniert, Mi. 300,-
28/37 **
Ausruf
80
Zuschlag
80
Seltener und schöner Holzbrief mit vorderseitiger farbiger Malerei, frankiert mit zwei Werten 2 Cents "Kaiseryacht", ein Wert Mängel durch Öffnung des Briefes, vollkommen belanglos!
29
Ausruf
80
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 26
Seite 12