HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Baden 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, 1 Auflage, drei Seiten teilweise berührt bzw. angeschnitten - unten überrandig, Bug und helle Stellen links unten sowie kleine Tönungsstelle in der Mitte, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke und die vorhanden Mängel daher tolerierbar, signiert J.SCHL (Schlesinger) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Ursprüngliche Gesamterhaltung,. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.", Mi. 2.800.-
3a *
Ausruf
500
Zuschlag
900
Baden 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, Viererblock, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, einige Gummiabplatzungen wurden bei drei Marken mit Fremdgummi abgedeckt, signiert Englert BPP, Unverferth und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Eine dekorative Einheit.", Mi. 2.500.-
4b(4) *
Ausruf
500
Zuschlag
560
Baden - Portomarken 1 Kreuzer schwarz auf dunkelrötlichgelb, dickeres Papier, senkrechtes Paar, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "STOCKACH 9. Nov." auf Briefstück, signiert Georg Bühler, Pfenninger, Unverferth und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Sehr farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Paar.", Mi. 1.800.-
1y(2)
BS
Ausruf
500
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandiges - links und rechts Schnittlinienteile - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "350" - Tölz, signiert Pfenninger und Fotoattest Peter Sem BPP (2016) "einwandfrei erhalten. Im rechten Überrand teils bayernbrüchig (herstellungstypische Besonderheit, kein Mangel).", Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
1.400
Bayern Ganzsachen 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag, rosa, Klappenstempel 18 mm, mit Zufrankatur 6 Kreuzer ockerbraun, Wz. 16 mm Rauten als Chargebrief von "MUSSBACH 143 JAN ... Vor." (1873) nach Fontainebleau / Frankreich, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Allseits vollständige, teils minimal getönte Zähnung. Der Umschlag weist eine Aufnadelungsspur auf. Dekorative und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Nach dem Tarif von 1872 hätte der Brief in der 1. oder 2. Gewichtsstufe 9 bzw. 18 Kreuzer gekostet, weitere 7 Kreuzer Chargegebühr waren vom Absender bar zu entrichten. Bayerische Ganzsachen mit Zusatzfrankatur sind nicht häufig. Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher nur ein weiterer Beleg bekannt."
U2K2,24Y
Ausruf
3.000
Hamburg 1 1/2 Schilling malvenfarben, farbfrisches und allseits voll- bis meist sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit beidseitig sichtbaren Zwischenlinien, entwertet mit dänischem Dreiring-Nummernstempel "2" auf Briefstück, Fotoattest Gertraud Lange BPP "Die Erhaltung ist in typischer Farbe und einwandfrei.", Mi. 1.200.- eine zumal in dieser Schnittqualität seltene Marke!
8a
BS
Ausruf
500
Hamburg 9 Schilling orangegelb, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Kabinettstück, entwertet mit Doppelkreisstempel "(HAMBURG) STP. 6/11 67 5-6.", signiert W. Engel BPP, Thier und Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2024) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.600.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
18
Ausruf
800
Mecklenburg-Schwerin 4/4 Schilling rot, durchstochen, punktierter Grund, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück auf Inlandsbrief in der ersten Entfernungszone mit Entwertung durch Zweiringstempel "ROSTOCK 10.11", Briefe dieser Marke sind ausgesprochen selten zumal in dieser vorliegenden, hervorragenden Erhaltung, Fotoattest Florian Berger BPP "echt und einwandfrei. Der sehr seltene Brief präsentiert sich in hervorragender Optik."
4
Ausruf
4.000
Oldenburg 1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "VAREL 26/.." in blauer Stempelfarbe, signiert Thier und Fotoattest Maria Brettl BPP "Feinste, tadellose Erhaltung."
1
Ausruf
400
Zuschlag
420
Oldenburg 2 Groschen schwarz auf rosa, besonders breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück auf aktenfrischer Briefhülle von "HEPPENS 14/8" (1860) nach Jever, portogerecht frankierter Brief für die 2. Gewichtsstufe, signiert A. Bollafi, G. Bollafi, Fotoattest Maria Brettl BPP und neues Fotoattest Franz Stegmüller BPP "farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung .... Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück. Ex Sammlung Caspary."
7
Ausruf
3.500
Brustschilde 1/2 Groschen Großer Schild, rötlichorange, Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits schön rau gezähnter und sehr gut geprägter Viererblock, signiert Grobe und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein sehr seltener Viererblock.", Mi. 9.000.-
3(4) *
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
Brustschilde 2 Kreuzer Kleiner Schild, rötlichorange, Viererblock, rechte obere Marke postfrisch, die übrigen drei Werte ungebraucht mit minimalen Haltstellen und voller Originalgummierung, üblich gezähnt und sehr gut geprägt, rechte untere Marke signiert Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein sehr seltenster Viererblock.", Mi. für ungebrauchtes Paar, sowie ungebrauchte und postfrische Einzelmarke 9.200.- ohne Aufschlag für die seltene Einheit.
8 **/*
Ausruf
3.500
Germania 10 Pfennig und 20 Pfennig E. EL. P., kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose und farbfrische Erhaltung, Auflage nur 3.000 Sätze, Fotoattest Dr. Joachim Simon BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
V/VI **
Ausruf
800
Weimarer Republik 5 Pfennig Nothilfe "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend),postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, signiert Bartels, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
398X **
Ausruf
600
Weimarer Republik 1 Reichsmark und 2 Reichsmark Polarfahrt, je mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.600.-
456/57I **
Ausruf
1.500
III. Reich 2 Mark Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung in ausgesprochen schöner Zentrierung und Zähnung, signiert Peschl BPP, Eigentumszeichen und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2016) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.500.-
538y **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.900
III. Reich 8 Pfennig Hitler, rechtes unteres Eckranddoppelstück mit 16 mm unbedruckt und der rechten 8 Pfennig Marke teilweise ungezähnt, es handelt sich um die Faltung einer geklebten Papierbahn, sehr kurioses Stück in postfrischer Erhaltung, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei"
786aAbart **
Ausruf
400
Deutsches Reich Dienstmarken 1 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart "kopfstehender Aufdruckt", gestempelt "HÜTTENBACH 31 MÄR (22)", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022) "in einwandfreier Qualität Die Verwendung der mit kopfstehendem Aufdruck seltenen Marke in Hüttenbach ist belegt.", Mi. -.-
46K
Ausruf
1.000
Deutsches Reich Dienstmarken 1 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart ungezähnt", gestempelt "NEU ULM 3 JAN 21", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022) "in einwandfreier Qualität Echt gebrauchte ungezähnte Marken dieser Ausgabe sind bisher nur sehr wenige Stücke bekannt geworden.", Mi. -.-
46U
Ausruf
1.000
Deutsche Post in China 3 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1800,-
1IIe **
Ausruf
500
Deutsche Post in der Türkei 1 PIASTER auf 20 Pfennig, Foure-Neudruck, postfrisches Luxus-Oberrandstück, die in dieser Ausnahmequalität befindliche Rarität dürfte das schönste bekannt Stück sein und war seit vielen Jahren nicht mehr auf dem Markt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 5000,- ++
3NeI **
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.200
Deutsche Post in der Türkei 1 PIASTER auf 20 Pfennig im Zwischenstegpaar, Kosack-Neudruck, tadellos, postfrisch, Fotoattest Hollmann BPP für ein Paar das geteilt wurde, Mi. 4000,-
3NeIIZS **
Ausruf
1.200
Deutsch-Ostafrika 3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Marken mit Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "Die qualitativ vollkommen einwandfrei und sehr seltene Marke befindet sich in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.500.-
39IIAIIa **
Ausruf
500
Zuschlag
650
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia 12 1/2 Heller Statistik des Warenverkehrs, hellbraun mit blaugrünem Bdr.-Aufdruck "O.H.B.M.S. MAFIA", ungebraucht mit getönter Originalgummierung, im Übrigen tadellose Erhaltung, seltene Marke, Expertise BPA (2023)
22 *
Ausruf
300
Zuschlag
950
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia 50 Heller Statistik des Warenverkehrs mit blaugrünem Bdr.-Aufdruck "O.H.B.M.S. MAFIA", ungebraucht mit getönter und etwas Originalgummierung, eine herstellungsbedingte Papierfalte wird der Ordnung halber erwähnt, im Übrigen tadellose Erhaltung, seltene Marke, Expertise BPA (2023) (Stanley Gibbons M234)
*
Ausruf
400
Zuschlag
540
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia 25 Heller Statistik des Warenverkehrs, türkisgrau mit blaugrünem Bdr.-Aufdruck "O.H.B.M.S. MAFIA", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Expertise BPA (2023)
24 *
Ausruf
400
Zuschlag
1.300
Deutsch-Südwest-Afrika Amtlich nicht ausgegeben: 25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" , entwertet mit Einkreisstempel "Keetmanshoop 15/1 01" auf schönem Briefstück, die seltene 25 Pfg in tadelloser Erhaltung, es sind nur wenige echt gestempelte Exemplare der nicht in den Kolonien verausgabten Werte zu 25 Pfg und 50 Pfg bekannt geworden, dieses Stück wurde erstmal 1962 auf der 65. Ebel Auktion angeboten, Fotoattest Hans Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2018) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ia
BS
Ausruf
18.000
Kiautschou 5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen Briefstück, geprüft Drahn, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert.
1Ie
BS
Ausruf
6.000
Kiautschou 10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pf. in Type 3b und zusätzlichem Handstempelaufdruck 5 Pf., ungebraucht, einwandfrei, von der Type 3 b in Kombination mit dem zusätzlichen Handstempelaufdruck wurden nur sechs Exemplare hergestellt, der Michelpreis ist für die viel häufigeren Typen 1 oder 2 zutreffend, Type 3 b rechtfertigt einen erheblichen Aufschlag auf den Michelpreis, große Rarität, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 10.000,- +++
4 *
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
Kiautschou 5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Eckrandviererblock oben rechts mit zwei Passserkreuzen im Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Einheit, jede Marke signiert Steuer BPP, Mi. 3.000.-
17(4) **
Ausruf
1.000
Marshall-Inseln 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Urdruckausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten vom Unterrand bzw. Seitenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert AF (Albert Friedemann) auf den Werten 3 Pfennig - 20 Pfennig, die Werte zu 25 Pfennig und 50 Pfennig signiert Bothe BPP, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "sehr gut gezähnt und fehlerfrei.", Mi. 9.000.- - in dieser Qualität seltene und kaum angebotene Serie!
1/6IU **
Ausruf
3.200
Oppelner Notausgabe 15 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mikiulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute sechs solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
7F **
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.200
Oppelner Notausgabe 20 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute fünf solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
8F **
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.200
Oppelner Notausgabe 40 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Vossen, Landre und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute fünf solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
12F **
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.200
Oppelner Notausgabe 40 Pfennig Germania karminrot/ schwarz Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S." als Eckrandpaar unten rechts (Feld 99/100), Abart "linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit doppeltem Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, einzig bekanntes Paar dieser Wertstufe mit dieser Abart, signiert Mikulski, Fotoattest Dr. Weinberg BPP und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und in einwandfreier Qualität."
12FDD **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
Oppelner Notausgabe 50 Pfennig Germania mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", senkrechtes Paar, Abart "untere Marke des Paares ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, bis heute sind nur sieben solcher Markenpaare registriert, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2019) "echt und in einwandfreier Qualität."
13F **
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.500
Oppelner Notausgabe 60 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Vossen, Landre und Fotoattest Gruber BPP "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit."
14 **
Ausruf
1.000
Oppelner Notausgabe 75 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, obere Marke mit Aufdruck mit kleiner Haftstelle, im Übrigen tadellose Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute acht solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
15F **
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.000
Oppelner Notausgabe 75 Pfennig Germania, schwarzblaugrün/gelbschwarz mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S." im waagerechten Eckrandpaar unten rechts (Feld 99/100), Abart "linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit doppeltem Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, äußerst selten, signiert Mikulski, Fotoattest Dr. Weinberg BPP und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und in einwandfreier Qualität."
15FDD **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Saargebiet Dienstmarken 1 Fr. Dienstmarke mit dunkelrotkarminem Aufdruck "DIENSTMARKE", gestempelt "Homburg", tadellose Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Klaus Hoffmann BPP "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 2.000.-
20b
Ausruf
600
Reichenberg 5 Heller "Staatswappen" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", vier Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 DEUTSCHE REICHSPOST 8. X. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-+
11(4)
BS
Ausruf
320
Reichenberg 1 Kc. "Jan Evangeliste Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei waagerechte Zierfeldpaare mit der Besonderheit "ein Aufdruck gemeinsam auf Marke und Zierfeld übergehend" - als Einheit, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost -8.X.1938", die rechte Zähnung mit wenigen etwas verkürzten Zähnen was bei dieser Ausgabe nicht unüblich ist, Auflage nur 50 Exemplare, daher sind Paare mit Zierfeld selten, die vorliegende Variante lag erstmals vor und bei der Einheit handelt es sich um ein Unikat, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. in dieser Variante nicht gelistet, für die Variante mit Zierfeld und Aufdruck auf der Marke bereits 5.000.-
121Zfw(2)
Ausruf
2.300
Zuschlag
2.000
Reichenberg 1 Kc. "Jan Evangeliste Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz als Einheit zu drei Werten mit Zierfeld unten links, entwertet mit zentrischem Abschlag des Sonderstempels "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost -8.X.1938", die obere Zähnung etwas unregelmäßig - im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei, Auflage nur 50 Exemplare - daher ist die Einheit mit Zierfeld äußerst selten, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 5.500.- (als senkrechte Zierfeldvariante aufgrund der geringen Auflage nicht einmal im Michel-Katalog verzeichnet)
121(2),121Zfw/s
Ausruf
2.300
Estland - Lokalausgabe Elwa 3 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", Abart "Aufdruck kopfstehend", ungebraucht mit Originalgummierung und ausgabetypischer unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, das literaturbekannte Stück ist ein Unikat, gepr. Krischke BPP, Keiler BPP, Zierer, Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2018) "echt und einwandfrei", Mi. aufgrund der Einmaligkeit mit -.- bewertet!
12K *
Ausruf
3.000
Frankreich - Festung Lorient 4,50 Fr. Petain, schwarzgrün, mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Abart "Aufdrucke kopfstehend", Unterrandstück mit zusätzlich schwarzem Aufdruck auf dem Unterrand, entwertet mit Zensurstempel vom 29. März 1945 und handschriftlicher Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Schmitt, lag bisher erstmal vor, vermutlich Unikat, Fotoattest Krischke und Fotoattest Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit typischen minimalsten Gummispuren.
B12aKII
BS
Ausruf
3.500
Frankreich - Festung Lorient 5 Franc Provinzwappen mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, Abart "Aufdruck je kopfstehend", entwertet mit Zensurstempel vom 29. März 1945 und Paraphe des Zensuroffiziers "Sch" Schmitt, typische Gummispuren vom Aufkleben der Marke, tadellose Erhaltung, Auflage nur 75 Stück - mit dieser Abart das bisher einzige Exemplar und vermutlich Unikat, Fotoattest Krischke und Fotoattest Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14KL
BS
Ausruf
3.000
Kotor Nicht ausgegeben: 10 Rpf. Freimarke in graubraun mit getöntem Bildhintergrund, postfrisch, tadellose Erhaltung signiert, Fotoattest Robert Brunel VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten."
I **
Ausruf
450
Zuschlag
650
Kotor Nicht ausgegeben: 80 Rpf. Freimarke in dunkelblau mit getöntem Bildhintergrund, postfrisch, tadellose Erhaltung signiert, Fotoattest Robert Brunel VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten."
VI **
Ausruf
450
Litauen - Landesausgabe 1 Rubel "20 Jahre Rote Armee / Wasilij Tschapajew" mit grünem Überdruck "VILNIUS", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert H. O. und Fotoattest Thilo Nagler VP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 2.750.-
18 **
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.400
Serbien 2 + 6 Din. "Für die Serbischen Kriegsgefangenen", Netzüberdruck Spitzen nach unten, Abart "ohne Werteindruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, gepr. Dr. Zydek BPP und Expertise Robert Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
56AIF **
Ausruf
600
Alexanderstadt 1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, Aufdruck mit amtlicher Nachmalung, gefälligkeitsgestempelt mit einem Stempel der aufgrund der sowjetischen Staatsinsignien und der Bezeichnung CCCP nicht für den Postverkehr zugelassen war, amtliche Nachmalungen des Aufdruckes kommen bei den Ganzsachenkarten nur selten vor und sind nur in wenigen Exemplaren bekannt - sie gehören zu den Seltenheiten der Ausgaben der deutschen Besetzung im II. Weltkrieg, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP (2011) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P1IN
Ausruf
1.200
Nordukraine 12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP (2020) "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
1.000
Meißen 3 Pfennig bis 40 Pfennig "Hitler Geburtstag" mit violettblauem Aufdruck "Deutschlands Verderber", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Zierer BPP, kaum angebotene Ausgabe!
A26/F26 **
Ausruf
1.200
DDR Blockausgabe "50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgruppe", Abart "ungezähnt", mit philatelistischer Entwertung vom Ersttag 'BERLIN W 8 3.1.66'. Ein ausgesprochen seltener Block, der so gut wie nie angeboten wird, daher Michel ohne Preis, Fotoatteste Jörg Schönherr BPP und Heiko König BPP "Die Qualität ist einwandfrei."
Bl.25U
Ausruf
6.000
Französische Zone - Rheinland-Pfalz 10 Pfennig Deutsches Rotes Kreuz, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert L. Bach und Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - seltene Marke!
42U **
Ausruf
450
Griechenland 1896, 1 L. bis 10 Dr. "Wiedereinführung der Olympischen Spiele", kompletter Satz mit 12 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, die drei Höchstwerte signiert Calves, Mi. 1.500.-
96/107 *
Ausruf
300
Griechenland 1913, 1 L. bis 25 Dr. "Freimarken für Neugriechenland", kompletter Satz mit 16 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, billige 20 L. leichte Mängel, sonst tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, signiert, Mi. 1.400.-
174/89 *
Ausruf
350
Liechtenstein 1930, 15 Rp. bis 1 Fr. "Flugzeuge über Landschaften", kompletter Satz mit sechs Werten in Viererblöcken, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 2.560.- (Zumstein Nr. F1/F6)
108/13(4) **
Ausruf
600
Liechtenstein 1943, 10 Rp. bis 2 Fr. "Fertigstellung des Binnenkanals", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.200.- (Zumstein Nr. 182/185U)
218/21U **
Ausruf
600
Zuschlag
950
Liechtenstein 1945, 20 Rp. bis 1 Fr. "Geburt des Erbprinzen Hans-Adam", Abart "ungezähnt" - einheitlich vom rechten Bogenrand, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 1.700.- (Zumstein Nr. 207/09U)
240/42U **
Ausruf
500
Zuschlag
750
Liechtenstein 1948, 10 C. bis 10 Fr. Flugpioniere, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zehn Werten in postfrischer Luxus-Erhaltung, einheitlich linke obere Bogenecken, 10 Fr. Bugspur im Bogenrand, außerhalb des Markenbildes, die seltenste ungezähnte Serie Liechtensteins, unsigniert mit Fotoattest Hoffner BPP "... sehr selten." (Zst. F24-33U)
257/66U **
Ausruf
3.000
Liechtenstein 1952, 5 Fr. "Schloss Vaduz", Kleinbogen mit neun Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung mit zwei kleinen herstellungsbedingten Gummierungsunregelmäßigkeiten, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "Der Bogen ist einwandfrei erhalten.", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 253)
309KB **
Ausruf
500
Zuschlag
580
Österreich 1946, Nicht zur Ausgabe gelangt: 5 Gr. und 12 Gr. "Blitz" und "Totenmaske", zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Mag. Gerhard Babor, Mi. 2.600.-
VI/VII **
Ausruf
750
Spanien 1865, 12 Cs. "Isabella II." blau/rosa, Abart "kopfstehender Rahmen", Einzelfrankatur auf Brief von "15" Saragossa nach Bayonne/Frankreich, ganz große Seltenheit, Fotoattest Comex, Mi. für Brief ohne Bewertung, Provenienz 287. Köhler Auktion 1995, Zuschlag damals schon 3.800 DM!
63I
Ausruf
1.500
Zuschlag
1.500
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, postfrisch, tadellose Erhaltung. Originalformat (T41M), Mi.2.100,-
Bl.19 **
Ausruf
600
Zuschlag
600