DDR
Los 1-20 von 72
Seite 12...4
50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.
242
Ausruf
100
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-
249I **
Ausruf
40
30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
250FDC
Gebot
Zuschlag
10
30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
250 u.a.FDC
Gebot
5 Mark Pieck, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Auslands-R-Eilboten-Luftpostbrief der 5 Gewichtsstufe, entwertet "Arnstadt 1-d- 27.3.51 9-10V", Fotobefund Paul BPP
255
Ausruf
40
Zuschlag
40
12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren, Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.-
256/59
Ausruf
200
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 10 Werte komplett alle der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 150,-
261/270 **
Ausruf
40
Zuschlag
60
1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig angeboten.Mi.rd.3.800.-
Bl.36PH **
Ausruf
400
Blockausgabe "Debria" auf amtlichem Ersttagsbriefumschlag mit dreifarbigem Sonderstempel "Leipzig C1 26.8.50", tadellos, Mi. 200.-
Bl.7
Ausruf
40
Zuschlag
45
DEBRIA-Block mit Tagesstempel, Mi. 170,-
Bl.7
Ausruf
40
DEBRIA-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.-
Bl.7 **
Ausruf
40
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Merseburg bzw. blanko, ersterer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, einer gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-
Bl.7FDC
Ausruf
50
Blockausgabe DEBRIA auf zwei Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Ritschenhausen bzw. Schmalkalden, letzterer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 400.-
Bl.7FDC
Ausruf
40
DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links in R in FRANCO" mit Sonderstempel auf Blankokarte, Fotoattest Ruscher BPP, Mi. 550.-
Bl.7IV
Ausruf
70
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
273/74
Gebot
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung
273/74 FDC
Ausruf
80
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin vom rechten Rand, tadellos postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Mi. 550.-
273b **
Ausruf
100
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.
276/79 FDC
Ausruf
30
1951, 50 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft und 50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft je als Einzelfrankaturen auf 2 Umschlägen von Thüringen nach Niederösterreich. Leichte Gebrauchsspuren.
285,288
Ausruf
50
12 Pfennig bis 50 Pfennig Deutsch-chinesische Freundschaft, kompletter Satz mit drei Werten. postfrisch, Mi. 320.-
286/88 **
Ausruf
60
DDR
Los 1-20 von 72
Seite 12...4