FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-14 von 14
1944, 25.11: Brief von Feldpost-Nr. 11897 D. (Heeres-Ar.-Abteilung 116/3.Batt) in Lorient, Zensurstelle "e", feiner seltener Brief, typische Bedarfsmängel.
Ausruf
170
10 C. Iris, ultramarin mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld, etwas angetrennt und oben links kurzes Zähnchen, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 650 Stück - davon nur ca. 65 mit Leerfeld möglich, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
1L *
Ausruf
200
Zuschlag
220
30 C. Iris mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Eckrandstück unten links mit Abart "kopfstehender Aufdruck" sowie zusätzlichem Aufdruck auf dem Bogenrand mit Bogennummer 74812, ungebraucht mit Originalgummierung mit Anhaftungen, Bogenrand leichte Mängel, Auflage nur 600 Exemplare, mit Bogennummer können nur 6 - 7 Stück vorkommen, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
2K *
Ausruf
200
30 C. Iris, rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP " Im Bogenrand ist und etwas auf die Marke übergehend, eine leichte Papierfalte erkennbar, vermutlich bereits schon bei der Herstellung entstandener Bogenumschlag (kaum störend). Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
2K **
Ausruf
300
50 C. Iris mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum "17.11.43", Abart "Aufdruck kopfstehend und zusätzlicher normalstehender Teilaufdruck", weiterhin befindet sich ein Aufdruck auf dem Bogenrand, ungebraucht mit verlaufener und unfrischer Gummierung, Rand angetrennt und stärkere Anhaftungen, seltenes Ensemble, vorliegendes Stück sicherlich einmalig, Fotoattest Lothar Herbst VP
4DKBru *
Ausruf
250
50 C. "Iris" im waagerechten Zwischenstegpaar je mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "Aufdruck kopfstehend", ungebraucht mit verlaufener und daher unfrisch wirkender Gummierung, Zähnungen gestaucht, Auflage nur 1800 Stück, davon nur 180 mit Leerfeld möglich und auch wiederrum hiervon nur ein kleiner Teil als Zwischensteg welche überhaupt noch bekannt sind, mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
4ZWK *
Ausruf
400
70 C. "Petain" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld, Gummierung verlaufen und unfrisch Leerfeld kleiner Haftpunkt, Mittelzähnung gestaucht, Auflage nur 300 Exemplare - davon nur ca. 30 als Variante mit Leerfeld möglich, Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
6L *
Ausruf
200
80 C. Petain orangerot mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld mit zusätzlichem Aufdruck "Festung Lorient" über Marke und Leerfeld gehend, ungebraucht mit verlaufener und dadurch unfrisch wirkender Originalgummierung, Mittelzähnung gestaucht und mi Falz gestützt, Zähnung etwas unregelmäßig und im unteren Bereich meist Bogenrand Büge, Auflage nur 300 Stück, daher sind Exemplare mit überdrucktem Leerfeld sehr selten, es sind nur 30 Exemplare möglich, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP
7DDL *
Ausruf
200
80 C. Petain, smaragdgrün mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld, ungebraucht mit Haftstelle bzw. kleinen Anhaftungen, Marke mit dünner Stelle, Zähnung unregelmäßig und selbige zwischen Marke und Leerfeld gestaucht, Auflage nur 300 Stück, davon nur 30 Stück mit Leerfeld möglich - daher besonders selten, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
7L *
Ausruf
250
80 C. "Petain", grün, als waagerechtes Zwischenstegpaar je mit Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht mit verlaufener und unfrischer Gummierung sowie Haftspuren, das Leerfeld mit dünner Stelle, die Zähnungen teils gestaucht bzw. angetrennt, Auflage nur 300 Stück und davon sind mit Leerfeld nur 30 Stück möglich und als Zwischenstegpaar nochmal eine geringere Anzahl - von der nur wenige erhalten geblieben sind, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
7ZW *
Ausruf
400
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
10 **
Ausruf
200
1,50 Fr. Freimarken dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit Kopf stehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900,-
10K **
Ausruf
250
Zuschlag
300
4,50 Fr. Petain, schwarzgrün, mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Abart "Aufdrucke kopfstehend", Unterrandstück mit zusätzlich schwarzem Aufdruck auf dem Unterrand, entwertet mit Zensurstempel vom 29. März 1945 und handschriftlicher Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Schmitt, lag bisher erstmal vor, vermutlich Unikat, Fotoattest Krischke und Fotoattest Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit typischen minimalsten Gummispuren.
B12aKII
BS
Ausruf
3.500
5 Franc Provinzwappen mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, Abart "Aufdruck je kopfstehend", entwertet mit Zensurstempel vom 29. März 1945 und Paraphe des Zensuroffiziers "Sch" Schmitt, typische Gummispuren vom Aufkleben der Marke, tadellose Erhaltung, Auflage nur 75 Stück - mit dieser Abart das bisher einzige Exemplar und vermutlich Unikat, Fotoattest Krischke und Fotoattest Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14KL
BS
Ausruf
3.000
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-14 von 14