DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
Kriegspost 1915, unfrankierter Brief der Evangelischen Missionsgesellschaft für Deutsch-Ostafrika Bethel bei Bielefeld an die Mission in Bungu D.O.A., Zensuradlerstempel "Zensur passiert Deutsch Ostafrika", Durchgangsstempel "DARESSALAM c" und "TANGA a", sowie Ankunftsstempel "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a", in Maurui taxiert und mit 15 Heller Nachporto belegt, sehr selten!
Ausruf
250
Zuschlag
250
Kriegspost 1916, portofreier Brief aus Morogoro nach Kidete (Goldmine), Entwertung "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 15 b", selten
Ausruf
80
Vorausfrankatur von DAR-ES-SALAAM, Entwertung "MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5 c", selten, geprüft Steuer BPP, Arge 325.-
VF1
Ausruf
150
2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, fünf Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "fehlerfrei", Mi. 3.400.- - komplette Garnituren der senkrechten Zwischenstegpaare sind in vorliegender Qualität äußerst selten!
1/5IZS **
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.200
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-
1/5
BS
Ausruf
150
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
160
25 Pesa, tadellos, postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
5 **
Ausruf
45
Zuschlag
70
25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,-
5I
BS
Ausruf
60
25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Zwischenstegpaar, postfrisch, ein kurzer Zahn und minimaler, kaum sichtbarer Eckbug, sonst tadellos, ohne Signatur, Mi. 550.-
5IZS **
Ausruf
100
2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
6a,b,d
BS
Ausruf
90
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Ostafrika 2 Pesa, portorichtige Einzelfrankatur mit Entwertung "KILIMATINDE", Mi. 240,-
6d
Ausruf
80
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt "TANGA 24.3.00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,-
6e
Ausruf
150
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP
6f *
Ausruf
270
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-
6e *
Ausruf
240
3 und 5 Pesa jeweils als Einzelfrankatur auf tadellosen Bildpostkarten Dar-Es-Salaam und Mpapua
7,8
Ausruf
50
Tadellose Postkarte, frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, seltene Entwertung "MARANGU", Durchgangsstempel Tanga und Ankunftsstempel Jüterbog, ARGE 400,-
8
Ausruf
130
Zuschlag
160
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck "Deutsch-Ostafrika 5 Pesa" in der seltenen c-Farbe, gering fleckig durch stark fetthaltigen Stempel, kein Mangel, Befund Steuer BPP, Mi. 700,-
8c
BS
Ausruf
150
Zuschlag
320
2 Pesa "Kaiseryacht" auf tadellosem Streifband, portorichtig und selten, Mi. 120,- +
11
Ausruf
50
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, kompletter Satz vom Bogenrand (bei Mi.-Nr. 11/18 Entfalzungsspuren auf diesen), postfrisch, Marken tadellos erhalten,1 Rupie und 3 Rupie signiert Gentsch im Oberrand, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 700.-+
11/21b **
Ausruf
250
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten auf R-Brief-Vorderseite mit Entwertung "BAGAMOYO 29/12 04", Mi. 450.-
11/21b
BS
Ausruf
100
Zuschlag
140
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 62
Seite 12...4