OLDENBURG
Los 1-6 von 6
1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "VAREL 26/.." in blauer Stempelfarbe, signiert Thier und Fotoattest Maria Brettl BPP "Feinste, tadellose Erhaltung."
1
Ausruf
400
Zuschlag
420
1/30 Th. mit der Retusche des Plattenfehlers "Plattenschaden unter NB", tadellos, Mi. 300,-
2PFII
Ausruf
70
1/3 Groschen schwarz auf grün, vollrandiges und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, ungebraucht ohne Gummierung, abgesehen von einer senkrechten Bugspur in der Mitte befindet sich die Marke in ursprünglicher und ansonsten tadelloser Erhaltung, signiert Ebel, Georg Bühler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 1.800.-
5 (*)
Ausruf
150
Zuschlag
340
2 Groschen schwarz auf rosa, besonders breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück auf aktenfrischer Briefhülle von "HEPPENS 14/8" (1860) nach Jever, portogerecht frankierter Brief für die 2. Gewichtsstufe, signiert A. Bollafi, G. Bollafi, Fotoattest Maria Brettl BPP und neues Fotoattest Franz Stegmüller BPP "farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung .... Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück. Ex Sammlung Caspary."
7
Ausruf
3.500
1/4 Groschen dunkelgelborange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, signiert Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 180.-
9 (*)
Ausruf
50
Zuschlag
120
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.
17A/B
Ausruf
60
OLDENBURG
Los 1-6 von 6