BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 30
Seite 12
1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelsmaragdgrün, Besonderheit "raue Zähnung", zentrisch gestempelt mit Thurn und Taxis K2 "BUTTSTAEDT", gepr. Sommer BPP, Mi. 170.-+
2bRz
Ausruf
50
Zuschlag
45
1/2 Groschen Großer Schild, rötlichorange, Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits schön rau gezähnter und sehr gut geprägter Viererblock, signiert Grobe und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein sehr seltener Viererblock.", Mi. 9.000.-
3(4) *
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
2 Kreuzer kleiner Schild rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, unten und rechts teils kurze Zähne, sonst gut gezähnt, deutlich geprägt, Marke und Gummierung etwas unfrisch, dennoch mit Originalgummi eine seltene Marke, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 800.-
8 *
Ausruf
100
2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, farbfrisch auf Luxusbriefstück mit klarem Stempel Paulinzella, geprüft Brugger BPP, Mi. 400.-
8
Ausruf
80
Zuschlag
95
2 Kreuzer Kleiner Schild, rötlichorange, Viererblock, rechte obere Marke postfrisch, die übrigen drei Werte ungebraucht mit minimalen Haltstellen und voller Originalgummierung, üblich gezähnt und sehr gut geprägt, rechte untere Marke signiert Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein sehr seltenster Viererblock.", Mi. für ungebrauchtes Paar, sowie ungebrauchte und postfrische Einzelmarke 9.200.- ohne Aufschlag für die seltene Einheit.
8 **/*
Ausruf
3.500
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Prachtpaar, entwertet mit Rahmenstempel "Frankfurt am Main 26.1.72"
8(2)
Ausruf
250
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-
12 *
Ausruf
20
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett. Senkrechter Dreierstreifen mit 3 klaren Hufeisenstempelabschlägen "Hamburg 30.Mai 74". Schönes Stück.
16
Ausruf
100
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Druckbesonderheit " E in GROSCHEN gebrochen", farbfrisches und üblich gezähntes Exemplar, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Heintze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
60
1 Groschen großer Schild, karmin, zwei Viererblocks mit verschiedenen Stempelarten, zum einen Ekr "Andernach" und weiterhin Ra2 "MÜNSTER i. WESTFALEN" - letzterer auf Briefstück.
19(8)
Ausruf
80
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und in ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung, mit klarem Stempel "Preetz 28 10 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Mi. 800.-
21b
Ausruf
150
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt über zweitem R in KREUZER", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-
23b *
Ausruf
100
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
26 **
Ausruf
60
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-
27a *
Ausruf
80
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2016) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.-
27a *
Ausruf
180
Zuschlag
220
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähntes Exemplar mit zentrisch klarem Stempel "Ueberlingen 10 12 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 450.-
27a
Ausruf
100
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, auf Briefstück gest. DARMSTADT, übliche Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-
27a
BS
Ausruf
35
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähntes Exemplar mit klarem Stempel "Frankfurt". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 650.-
27b
Ausruf
120
18 Kr. großer Brustschild mit gutsitzendem Stpl. OFFENBACH 2 10 74, Prachtstück mit nur gering angehobener doppelter Signatur Hennies BPP, Mi. 2.800.- (alter Ausruf 500)
28
Ausruf
380
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "BUCHEN 27 9 74", abgesehen von einigen ausgebesserten Zähnen oben fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
250
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 30
Seite 12